Сроки обжалования штрафа за неуплату парковки: нормы и нюансы

Итак, Вы узнали о том, что вам «выписали» штраф за неуплату парковки в Москве, но при этом Вы не согласны с вменяемым нарушением. Сколько дней на обжалование штрафа у вас есть? Вопрос очень важный и правильный, давайте разберемся.

Что говорит закон?

Поскольку речь идет об административном правонарушении, открываем КоАП РФ в последней редакции и обнаруживаем там п. 1 ст. 30.3, в котором довольно однозначно сообщается:

«Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления»

Итак, срок обжалования штрафа за неуплату парковки (как и любого другого административного правонарушения) — 10 суток.

Так же п.2 ст. 30.3 гласит:

«В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу»

То есть даже если время на обжалование штрафа уже вышло, но у вас есть веские доказательства того, что вы не могли его обжаловать по уважительным причинам, то вы имеете полное право на восстановление этого срока, в том числе через суд. И отсчет 10 суток начнется с того момента, как должностное лицо это ваше ходатайство удовлетворит.

Вроде все честно и справедливо: если вы не уведомлены о штрафе, то срок обжалования начинаться не может. Но на деле есть ряд нюансов, из-за которых реальная картина совсем не так радужна.

Актуальность адреса

Письмо с постановлением будет отправлено вам по тому адресу, который вы указали при регистрации автомобиля в ГИБДД. Срок обжалования штрафа начнется через определенное время (об этом ниже), независимо от того, проживаете ли вы по этому адресу.

А это значит, что если вы с момента регистрации транспортного средства сменили место проживания, то письма будут уходить по старому адресу. И если с новыми жильцами вы контактов не поддерживаете, то вы не узнаете о штрафах до тех пор, пока вас не найдут судебные приставы или случайно не остановит на дороге патруль.

Кстати, закон здесь не на вашей стороне, и обжаловать будет очень сложно, даже если вы живете по новому адресу официально, со сменой прописки. Закон обязывает вас при переезде менять регистрационные данные транспортного средства. А следом — и страховой полис ОСАГО/КАСКО.

Извещение

Допустим, вы живете там, где указано в свидетельстве о регистрации ТС, и получаете штрафы по старинке, бумажным заказным письмом. В этом случае ваши 10 дней на обжалование штрафа начинаются с момента, когда вы получили письмо и отдали подписанное извещение сотруднику почты.

Но если вы на почту не явились, то через 7 дней после того, как почтальон опустил вам в ящик извещение, письмо уйдет отправителю и будет считаться недоставленным. Ура? Вы ведь не уведомлены, и штраф теперь можно не платить?

Нет, просто срок обжалования постановления о штрафе начнется с момента возврата письма. Но почему? Разве это честно?

Дело в том, что Пленум Верховного Суда РФ в 2015 году вынес постановление, по которому вы сами отвечаете за получение и неполучение корреспонденции. И если вы не проверяете почтовый ящик или уклоняетесь от получения отправлений, то это не будет оправдывающим вас обстоятельством. Поэтому схитрить тут не получится, и постановление лучше получить: если оно вынесено ошибочно, то вам лучше обжаловать его как можно скорее.

Конечно, есть и обстоятельства, при которых вы не виноваты в том, что не получили извещение. И их вы можете представить в том числе суду, когда он будет рассматривать ваше ходатайство о восстановлении срока обжалования штрафа (вспоминаем п. 2 ст. 30.3). Но учтите, что рассмотрение ходатайства всегда не усмотрение судьи. Если не хотите попасть в такую ситуацию, то лучше написать доверенность на кого-то, чтобы он мог получить почту (ну или попросить его получить через код в SMS, как сейчас делают многие).

Кстати, если вы приехали из отпуска и обнаружили просроченное извещение, а на почте вам сообщили, что письмо ушло обратно отправителю, то вы можете получить копию постановления в органе, которое его выписало. Правда, если штраф получен в другом регионе, то это может стать проблемой.

Но куда проще — получать электронные копии.

Письмо в PDF

Сейчас Почта России ввела возможность получать электронные копии заказных писем. Они будут приходить в ваш личный кабинет на сайте Почты России, а уведомления — на указанный номер в виде SMS и на электронный ящик.

Письмо полностью дублирует печатный оригинал, но вам не нужно идти в отделение: получаете его там, где есть интернет. В этом случае сроки обжалования штрафа с камеры начинаются с момента открытия постановления о штрафе в формате PDF.

Узнавайте вовремя

Из всего вышеперечисленного можно сделать один очень важный вывод: чтобы не упустить срок рассмотрения обжалования штрафа, нужно успеть о нем узнать. Если штраф выписан правомерно, лучше оплатить его со скидкой, чем целиком (а тем более — с пени и дополнительными штрафами). А уж если вы не виноваты, то время становится особенно ценным ресурсом.

Именно поэтому наше приложение обновляет данные по новым штрафам и уведомляет об их появлении, как только постановления попадают в соответствующую базу (ГИС ГМП). Особенно важно наше приложение сообщит вам, сколько времени дается на обжалование штрафа,  а также поможет быстро оценить законность штрафа. В случае необходимости сформировать качественную жалобу и подать ее на рассмотрение, минуя административные барьеры и избавляя от необходимости изучать структуру регулирующих органов и судебную практику.

Подписаться на выход нашего приложения и быть первым среди прочих вы можете на странице Приложение «РосЖалоба». Подписывайтесь сейчас!

Добавить комментарий