Оспариваем штраф за нарушение ПДД в Москве правильно

Разбираемся, как обжаловать штраф ГИБДД, МАДИ или АМПП, компенсировать уже уплаченную за неправомерный штраф сумму, вернуть деньги за эвакуацию вашего автомобиля и делать это своевременно и просто.

Многие не знают, но с 21 сентября 2021 года у всех владельцев автомобилей появится новая очень полезная опция: мы сможем подавать жалобы на неправомерно выписанные штрафы ГИБДД (МАДИ, АМПП) через интернет.

Делать это можно будет через портал Госуслуг, а чтобы воспользоваться такой возможностью, понадобится написать заявление на получение постановлений о штрафах в электронном виде. После этого в разделе со штрафами и на сайте, и в мобильном приложении появится соответствующая кнопка и простая форма для указания обстоятельств и доказательств.

И это отличная новость, ведь на данный момент существует огромный дисбаланс: в Москве уже сейчас почти 90% штрафов выписываются автоматически камерами наблюдения, а вот оспаривать многие из них приходится вручную.

Куда и когда можно обжаловать штрафы сейчас

Пока сервис по обжалованию на портале Госуслуг не заработал, выразить свое не согласие с вменяемым нарушением можно в течение 10 суток с момента получения вами постановления. Как только вы подаете жалобу, срок вступления в силу постановления откладывается до конца разбирательства (вас не смогут привлечь за неуплату штрафа).

Если у вас есть серьезные и объективные причины, по которым вы не смогли обжаловать штраф ГИБДД (равно как и МАДИ или АМПП) в установленный срок, можно подать ходатайство о восстановлении этого срока. Оно прикладывается к жалобе.

Важный момент: жалоба подается в тот орган, который вам выписал штраф. В Москве разными нарушениями занимаются разные организации. Обжаловать штрафы за парковку нужно в МАДИ или АМПП, а штрафы за другие нарушения ПДД — в ГИБДД. Рассматривать «чужие» штрафы эти учреждения не станут. А тем более нет смысла обжаловать штрафы ГИБДД в организации, обслуживающие дорожные комплексы видеофиксации (например ЦОДД).

Обжалуем штрафы ГИБДД

ГИБДД работает по старинке: заполняете бумаги и приносите их лично. Причем подавать жалобу нужно именно в то отделение ГИБДД, которое выписало штраф, и на имя того сотрудника, который оформил постановление, либо сразу на начальника отделения.

Не забудьте, что к жалобе обязательно нужно приложить копии всех документов на ваш авто и всех документов, описывающих ваше нарушение, которые у вас есть на руках. В самой жалобе в свободной форме аргументированно и со ссылками на статьи укажите, почему штраф назначен неправомерно, приведите доказательства на отдельных листах, если это требуется.

Можно подать жалобу лично под роспись, а можно отправить заказным письмом с уведомлением.

Обжалуем штрафы ГИБДД с камер

Все, что зафиксировали в вашем отношении автоматические комплексы фиксации нарушений, тоже проходит через ГИБДД. Поэтому механизм обжалования будет точно таким же, с единственным «НО»: жалобу можно подавать не только в отделение ГИБДД, но и в специально созданный для этого Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД.

На момент написания этой статьи он располагается по адресу г. Москва, улица Садовая-Самотечная, 1.

Обжалуем штрафы МАДИ

Московская административная дорожная инспекция предлагает более современные форматы взаимодействия. На портале mos.ru и сайте «Автокод» в личном кабинете есть возможность обжаловать штраф МАДИ онлайн. Потребуется номер постановления, а ваши аргументы нужно будет указать в специальном поле.

Все изменения по постановлению, которое вы оспариваете, будут отражаться в личном кабинете на сайте, а уведомления можно получать по e-mail. При желании вы можете указать, что хотите получить решение почтой, тогда вам придет обычное бумажное письмо на указанный при регистрации адрес.

Впрочем, обжаловать штраф МАДИ можно и традиционным способом: собираете пакет документов и наносите личный визит по адресу г. Москва, улица Каланчевская, 49. Есть возможность предварительной записи онлайн, но можно приходить и в порядке живой очереди. По этому же адресу можно подавать жалобу заказным письмом.

Обжалуем штрафы АМПП

Все точно так же, как и с обжалованием штрафов МАДИ, только при заполнении формы нужно будет выбрать другую организацию.

Также можно обжаловать штраф АМПП через сайт московского департамента транспорта или отправить комплект документов заказным письмом на адрес г. Москва, улица Скаковая, 19. Только сперва внимательно изучите форму, в которой принимаются жалобы, потому что у организации есть определенный стандарт. Скачать образец можно на сайте.

Лично подать претензию тоже можно, для этого придется отправиться с документами по адресу г. Москва, улица Старая Басманная, 20, корпус 1. Там находится сервисный центр «Московского транспорта». Второй филиал расположен по адресу г. Москва, улица 1905 года, 25.

Компенсация услуг эвакуатора

Если вам не только выписали штраф, но и эвакуировали вашу машину, то за эти и смежные услуги вам придется заплатить на штрафстоянке. Вернуть деньги за неправомерную эвакуацию тоже можно, но на оспаривание у вас будет всего 8 дней с момента отмены постановления о вашем административном нарушении.

Жалоба подается только лично в офисе АМПП на Старой Басманной, 20, корпус 1. Там вы сможете составить заявление и предоставить копию документа, подтверждающего, что нарушения ПДД не было. Помимо этого, потребуются все документы на машину. Если чего-то будет не хватать, то вам дадут 90 дней на то, чтобы донести нужные бумаги.

В течение 5 дней будет вынесено решение о компенсации уплаченной суммы, плюс еще два-три дня деньги будут переводиться на указанные вами банковские реквизиты.


Возврат денежных средств по уплченному штрафу

Если вы успели оплатить штраф, который потом отменили, оплатили по ошибке или вовсе оплатили его дважды, неверно указали реквизиты, то сумму можно вернуть.

Возвращать деньги будем в той организации, куда они были направлены: это может быть ГИБДД, МАДИ или АМПП. Адреса всех трех есть выше. В МАДИ можно подать заявление через портал mos.ru, а вот в ГИБДД и АМПП придется нанести визит.

Пишите заявление, прикладываете копию постановления, паспорта заявителя и документов, подтверждающих факт оплаты (например, чек или квитанция). Также в заявлении нужно указать полные данные банковского счета, на который вы хотите получить возврат.

Если хотите компенсировать штраф, который был отменен, то также приготовьте копию постановления о его отмене.

Обжалование штраф за езду без страховки

Пока камеры выписывать за это нарушение штрафы не умеют, но по прогнозам уже со следующего года смогут это делать. Поэтому ожидается множество ошибочных постановлений, и не помешает знать, куда и как их обжаловать.

Пока известно два возможных способа отменить такой штраф.

Первый — с помощью вашей страховой. Если есть ошибка в базе данных, то страховая компания может сама внести в нее изменения и обжаловать штраф в ГИБДД.

Другой вариант — через Российский союз автостраховщиков. У этой организации есть специальная горячая линия. Бесплатный мобильный номер 8 (800) 200-22-75 и московский городской 8 (495) 641-27-85. Звоните на эти номера, дальнейшие действия вам подскажет оператор.

При неверной оплате парковки

Распространенная проблема с платными парковками — довольно просто перепутать и оплатить не ту парковочную зону. Особенно, через приложение «Парковки Москвы».

Другая проблема заключается в том, что многие забывают продлить оплаченное время.

Штрафы, которые вы получите в этом случае оспаривать не имеет смысла. Но предотвратить их можно. Для этого в приложении нужно в течение того же дня, когда была оплачена парковка, выбрать пункт «Изменить завершенную парковку». Здесь можно будет изменить номер парковочной зоны или номер вашего авто, если вы ошиблись при его вводе. Аналогично можно продлить и время оплаченной парковки, но только в том случае, если оно вышло. Если же вы сессию прервали самостоятельно, то продлить ее нельзя.

Обратите внимание, что такие изменения можно внести только один раз, поэтому тщательно проверьте, что новые данные, которые вы вводите — правильные.

Обжалуем штрафы от «Помощника Москвы»

Это особое приложение, в котором неравнодушные жители Москвы могли сообщать в МАДИ о нарушениях ПДД посредством предоставления фото и видео этих нарушений. С июля 2019 года штрафы по материалам, полученных через «Помощник Москвы», стало легче обжаловать, поскольку Верховный суд признал такие фото и видео недопустимыми доказательствами.

Для обжалования таких штрафов лучше самостоятельно обратиться в суд. Направлять жалобу необходимо на действия правительства Москвы, а сделать это нужно до того, как вы оплатили штраф. В качестве аргумента можно и нужно приводить решение Верховного суда.

Если в удовлетворении отказано

Если вы все сделали правильно, собрали все документы, соблюли все сроки, но с вашей аргументацией ответственная за штраф организация не согласилась, отправляйте свою жалобу в суд по месту фиксации нарушения.

Туда вам нужно подать новую жалобу на неправомерный штраф, а к ней приложить все тот же комплект документов, которые вы подавали ранее. Делать это лично не обязательно, можно отправить все почтой, заказным письмом с описью.

Приготовьтесь ждать, потому что в суде дела рассматриваются намного дольше, до полугода.

Отказали в районном? Если вы уверены в своей правоте, продолжайте обжаловать решение районного суда в вышестоящих судах. Закон позволяет вам дойти даже до Верховного суда, независимо от суммы штрафа.

Добавить комментарий